3 февраля состоялся Фестиваль «Наши общие возможности, наши общие результаты»

Фестиваль «Наши общие возможности, наши общие результаты» начался ярким и красочным открытием, где гостей ждала встреча со сказочными персонажами, которые предложили всем желающим пройти испытания по пяти совершенно различным интеллектуальным направлениям. Итак, все отправились в путешествие по сказочным тропинкам!

Первая тропинка вела нас в начальную школу. Интеллектуально-развлекательная программа по мотивам сказки Ю. Олеши «Три толстяка» ждала гостей в начальной школе. В форме сказочной игры совсем юные гости нашего фестиваля вместе с родителями окунулись в мир цирка, а также прошли интереснейший мастер-класс «Четвероногий друг».

Вторая тропинка привела гостей на интеллектуально-развлекательное ассорти «Быль или небыль?». Гостям, вместе со сказочными героями, предлагалось наблюдать или выполнить опыты по физике, биологии, химии, участвовать в игре «Веришь-не-веришь» по математике, а также пройти занимательную викторину по литературе и музыкальную «Угадайку!» Да, сложно пройти такие испытания, но наши гости справились!

Третья тропинка «В стране умных мышц» - это одна из сказочных тропинок, на которой гости соревновались в ловкости и смекалке со сказочными персонажами для того, чтобы получить ключ к выходу из дремучего леса. На этой тропинке все свое мастерство показали наши специалисты по адаптивной физической культуре.

Четвертая тропинка привела нас в одно из интереснейших мест, где участники окунулись в волшебный мир творчества Сергея Тимофеевича Аксакова, ответили на сложные, но интересные вопросы викторины, а также на мастер-классе с нашими профессиональными педагогами попробовали смастерить свой собственный «Аленький цветок».

Пятая тропинка привела гостей к специалистам школьного Ресурсного объединения «Взаимодействие», нашим психологам, логопедам и дефектологам, которые провели увлекательное путешествие «Познай себя» по мотивам сказки «Вини-Пух и все, все, все!». Мы все разные, по-разному воспринимаем мир. Кто-то больше воспринимает мир на слух, кто-то больше опирается на зрительные образы, кто-то на тактильные ощущения. На примере сказки специалисты познакомили гостей с типами людей по ведущему восприятию получаемой информации. Это интересно для понимания самого себя, своих детей, окружающих. В игровой форме демонстрировались приемы работы с каждым типом людей.

Психологи провели экспресс-ТЕСТ на определение типа восприятия у гостей. Тест рассчитан на самостоятельное, индивидуальное получение результата. Специалисты ресурсного объединения «Взаимодействие» показали приемы работы логопедов, дефектологов, психологов с каждым типом ведущего канала восприятия:

• Психологи в форме путешествия показали приемы самоподдержки при разных типах восприятия мира.
  • Логопеды – работу по развитию связной речи на одном и том же материале с разными группами гостей. В зависимости от того, кем является человек или подросток (аудиалом, визуалом, кинестетом), по-разному предъявляется материал логопедом.
  • Дефектологи продемонстрировали работу по развитию высших психических функций – внимания и памяти на одном и том же материале с разными группами гостей. Демонстрируя подбор материала, приемов для каждой группы.

Испытания позади! А впереди приятное чаепитие и Масленичная ярмарка, по окончанию которой всех гостей и участников нашего праздника мы пригласили в актовый зал на торжественное закрытие фестиваля «Наши общие возможности, наши общие результаты». И здесь всех гостей тоже ждал сюрприз! К нам на фестиваль приехали наши друзья: участники телевизионного проекта «Голос. Дети» Владимир Черноклинов и Андрей Клубань, которые смогли красиво вписать свое творчество в нашу сказку «Летучий Корабль». Завершился праздник концертной программой легендарной группы «Мираж». Как здорово, что есть такой фестиваль, который объединяет всех!

ВИДЕОРОЛИК О ФЕСТИВАЛЕ