Профилактика негативных проявлений

Задача школы-интерната в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основу которой составляет, прежде всего, своевременное выявление кризисных ситуаций, типичных для определенного возраста. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная психолого-медицинская и педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности ребенка, которая приводит к правонарушениям и преступлениям.

Данный раздел сайта посвящён работе по профилактике негативных проявлений среди обучающихся.

Работа направлена на решение следующих задач:

- оказание необходимой социально-педагогической помощи подросткам;

- защита прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- создание условий для психологической, медицинской и правовой поддержки обучающихся;

- оказание помощи в охране психофизического и нравственного здоровья учащихся;

- осуществление консультативно-профилактической работы среди учащихся, педагогических работников, родителей;

- развитие системы организованного досуга и отдыха подростков.