Первый канал: директор ГКОУ СКОШИ № 31 - участник городского «круглого стола», посвященного проблемам профессионального образования для инвалидов

В Москве прошел «круглый стол», посвящённый проблемам профессионального образования инвалидов - переход от обучения в школе к обучению в колледжах и вузах. В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы и педагоги.

Речь шла об инклюзивном образовании, которое приходит на смену коррекционным школам, когда в классах объединяют детей, не имеющих проблем со здоровьем, и детей-инвалидов. Помимо положительных сторон, были отмечены и недостатки. В частности, то, что в таких условиях сложно заниматься по системе Брайля или учить язык глухих, и в итоге многие их не знают. Есть и другие проблемы выпускников, не получивших образование в специализированных школах.

На круглом столе выступила директор ГКОУ СКОШИ № 31 Середкина Е.Ю. Тема выступления "Создание на базе школы-интерната № 31 условий для подготовки детей-инвалидов к профессиональной деятельности и их дальнейшее трудоустройство"