"В гостях у сказки" 06.11.18

6 ноября 2018 года прошло занятие в рамках Семейного ресурсного объединения «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» по теме:

«В гостях у сказки». Обучение коммуникативным навыкам детей с особенностями развития.

Коммуникативные действия в театральной игре опосредованы через игровую деятельность. Именно игра оказывает самое значительное влияние на развитие ребенка и прежде всего потому, что в игре дети учатся полноценному общению. Игровая роль — та внешняя опора, которая помогает ребенку управлять своим поведением. В тесной взаимосвязи между действием в роли персонажа и своими личностными характеристиками и коммуникативными качествами ребенку предоставляется образец поведения. Так обогащаются его представления о сущности социальных взаимоотношений между людьми, преодолеваются нелогичность поведения, содержательная бедность общения, а также эмоциональная нестабильность. Основные мотивы, побуждающие ребенка к коммуникации, связаны с тремя главными потребностями: в новых впечатлениях, активной деятельности, признании и поддержке. Театрализованная деятельность помогает ребенку передать свои эмоции, чувства не только в обычном разговоре, но и публично. Главное – развивается речь. Речь правильная, модулированная, интонационно окрашенная. Участники занятия проиграли различные ролевые ситуации и поделились приемами обучения детей связной речи, используя различные виды моделирования ситуаций.

На занятии педагоги просмотрели учебный видео фильм учителя-дефектолога Чудаковой Н.В. по применению театрализованного представления как средства развития речи и коммуникативных способностей обучающихся.