Беседа о Великой Отечественной войне в 1 "В" и библиотечный урок «Поклонимся великим тем годам» в 9 "В" классах

Война – жесточе нету слова,
Война – святее нету слова,
Война – печальней нету слова,
В тоске и мраке этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.

С целью расширения знаний учащихся о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, привлечения их внимания к чтению литературы патриотической тематики, сохранения памяти о подвиге людей и воспитания понимания значимости Победы в Великой Отечественной войне 4 мая в школьной библиотеке были организованы мероприятия, посвященные Дню Победы: беседа о Великой Отечественной войне с учащимися 1 «В» класса (кл. руководитель Митянина К.В.) и библиотечный урок «Поклонимся великим тем годам» в 9 «В» классе (кл. руководитель Анкудинова О.А.).

В ходе беседы, а затем и на библиотечном уроке педагог-библиотекарь Бегун М.И. говорила о том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны, о том, какой ценой была завоевана Победа. О том, что Победа – это бесстрашие и подвиг героев, это память сердца всего народа. Ребятам 1 "В" было предложено нарисовать праздничное настроение, весну.

Учащиеся познакомились с выставками книг о Великой отечественной войне и о героях. Педагог-библиотекарь, представляя книги, сказала, что они воспитывают чувства патриотизма и гордости, в них есть фронтовые письма, воспоминания ветеранов, подлинные фотографии. А также – рассказы о юных героях, совершавших подвиги в годы Великой Отечественной войны порой ценой собственной жизни. Бегун М.И. пожелала ребятам, чтобы они больше читали таких книг.