9 мая, День Победы в войне над фашистской Германией, является в России одним из самых важных, трогательных и славных праздников. Вновь и вновь возвращаясь к летописи Великой Отечественной войны, мы вспоминаем о людях, которые ценой собственной жизни дали отпор фашистскому порабощению. И с годами не угасает чувство благодарности за их героический подвиг. Нашей святой обязанностью является бережное, уважительное отношение к ним и ныне живущим ветеранам.
Библиотека ГКОУ СКОШИ № 31 предлагает вниманию читателей книжную выставку-память «Поклонимся великим тем годам», выставку-призыв «Прочитайте книгу о войне» и книжно-иллюстративную выставку «Москва военная». На выставках представлены документальные книги, исторические справочники, письма, художественная литература о войне, сборники стихотворений «Великая Отечественная».
В читальном зале состоится читательская конференция для учащихся начальных классов по произведению К. Паустовского «Похождения жука-носорога».
В рекреации около помещения библиотеки оформлен информационный стенд «Мир памяти, мир сердца, мир души». На стенде размещена информация об основных этапах и сражениях Великой Отечественной войны, о ключевых датах и событиях 1941-1945 гг. Предложен список книг о войне для младшего, среднего и старшего школьного возраста. Представлена информация о Герое Советского Союза А. Молдагуловой – в её честь названа улица, на которой стоит школа-интернат № 31.
Созданы буклеты «Читаем книги о войне». Часть их будет размещена в рекреациях учебного корпуса, часть – вручена посетителям библиотеки.
Для учащихся будут организованы:
- беседы о книгах у книжных выставок;
- чтение рассказов, стихотворений и пословиц о войне;
- тематические просмотры литературы;
- занимательные эрудит-минутки (разгадывание кроссвордов и загадок на военную тему).
Приглашаем в школьную библиотеку! Книги, информация, фотографии, представленные на выставках и стенде, тематические беседы помогут иметь подлинное знание о войне и Победе.