Физические упражнения как залог борьбы с необратимыми изменениями в организме. 02.10.2019

По статистике примерно 20% людей пожилого возраста (от 60 лет) получают травмы. Снижение физической активности пожилых людей можно объяснить тем, что они постоянно боятся получить травму. Постепенно появляются стереотипы, вызванные не только этой боязнью, но и тем, что в организме пожилого человека начинают происходить различные необратимые биологические и физиологические изменения, он находится под влиянием неблагоприятных экологических факторов. Многие думают, что выхода нет, но на самом деле всего этого можно избежать, если дозировано, правильно и сбалансировано применять физические упражнения, среди них самыми эффективными считаются кардионагрузки и силовой тренинг.

Фитнес-резинка – это простой и удобный спортивный инвентарь для занятий в зале или домашних условиях, который обеспечивает дополнительную нагрузку для мышц. Резинки для фитнеса используются в тренировках достаточно давно, но именно в последние годы этот инвентарь переживает настоящий бум популярности. Все это связано с тем, что:

- уровень сопротивления резинки во время выполнения упражнений выбирается по своим возможностям;

- при выполнении упражнений надо стараться обращать внимание на дыхание;

- тренировки с резинками подойдут тем, кому противопоказаны нагрузки с дополнительным весом из-за нагрузки на позвоночник;

- фитнес-резинка очень эффективна для проработки ягодичных мышц.