Безопасное лето: информация для родителей! 24.07.2020

Уважаемые родители!

Время летних каникул – одно из самых замечательных в жизни ваших детей и всей семьи! Это время познавательного отдыха, семейных путешествий, интересного досуга.

Для родителей – это время, когда ответственность за жизнь и здоровье ребенка лежит только на нас, иногда на членах семьи, которым мы, родители, доверили своих детей.

Обращаем ваше внимание на организацию свободного времени детей и контроля с вашей стороны за соблюдением ими правил безопасного поведения:

- в быту

- в городе

- за городом

- на дорогах и объектах железнодорожной инфраструктуры

- на водоемах

и других правил, которые снизят риски получения травм и гибели детей!

Уважаемые родители, ознакомьтесь с рекомендациями Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, которые, мы надеемся, помогут вам организовать безопасные условия отдыха ваших детей и осуществлять необходимый контроль:

  1. Ознакомьте детей с предупреждающими материалами, в соответствии их возрасту. Совместно изучите информацию, которую мы сформировали для вас.
  2. Обратите внимание ребенка на причины, из-за которых вы тревожитесь, переживаете, когда он находится один или с другими членами семьи, не соблюдает правил безопасного поведения.
  3. Определитесь с ребенком, как вы сможете взаимодействовать с ним, если вы не рядом – обсудите способы, время, технические возможности и т.д.
  4. Давайте ребенку различные задания (познавательные, развивающие, бытовые) и хвалите его за их выполнение! Это даст возможность организовать занятость ребенка, повысить ваше с ним взаимодействие по достигнутому результату и трудностям, а также участвовать в планировании его времени.
  5. По возможности, обращайтесь к родным, знакомым, друзьям у которых также есть дети, которым вы сможете иногда доверить ребенка, пока вас нет дома.

Важно: вы должны быть уверены в обеспечении взрослыми безопасных условий пребывания детей!

Родители, внимательно относитесь к собственной безопасности и учите этому ваших детей! Взрослые – пример для подражания!

Напоминаем вам, что на сайте Совета системно размещается актуальная полезная информация по безопасному поведению детей и подростков:

http://roditel.educom.ru/