А Вы знаете, из чего состоит книга? 14.10.2020

Книга – это одно из самых значимых и великих чудес в мире.

Она является целым произведением полиграфии. Верстка книги занимает значительное количество времени, так как в ней содержится большое количество обязательных элементов, да и само её оформление гораздо сложнее, чем устройство газет или журналов. Переплет; Корешок; Форзац; Каптал; Титульный лист; Книжный блок; Обрез.

Переплет. Редко кто из нас знает, из чего состоит книга. Прежде всего, мы видим обложку. Это лицо книги, это то, что внешне отличает её от других печатных изданий. Нередко именно благодаря обложке читатель решает, заинтересует его книга или нет.

> Переплет – это одежда книги. В старину переплёты были деревянными, их обволакивали кожей. Богатые владельцы украшали особо ценные книги тисненым рисунком с золотом, нередко и драгоценными камнями. На некоторых из таких книг можно было увидеть дополнительное скрепление переплёта металлическими застёжками.

На обложке пишется название книги, фамилия автора, серия, издательство, год выпуска. Оформлением обложки занимается художник, на ней часто бывают рисунки по теме книги. Обложка, как одежда у людей, бывает обманчивой: красивой, а книга при этом совершенно неинтересной, а бывает наоборот – книга может быть старенькой, но очень интересной.

> Корешок– место сгиба и скрепления листов в готовой книге. Корешок обеспечивает свободное перелистывание страниц книги и её прочность. Корешок всегда на виду. Если книга стоит на полке, то всякий может его увидеть, узнать, как называется книга и кто её написал.

> Форзац, каптал Лист бумаги, который одной стороной приклеивается к внутренней стороне переплётной крышки, а другой – к первому листу. К корешку приклеивается полоска тесьмы, которая улучшает оформление и скрепление блока книги. Такая тесьма носит название каптал.

> Фронтиспис – иллюстрация, говорящая о самом главном, что есть в книге. Он не является обязательной частью книги и бывает не у всех книг. На нём может быть портрет писателя – автора этой книги, или лицо, которому книга посвящена, но также здесь может размещаться рисунок, отображающий идею произведения, или иллюстрация к главному эпизоду книги.

> Титульный лист – заглавный лист книги.

ВИДЕОРОЛИК