«Эти добрые, умные сказки Л.Б. Гераскиной»: к 110-летию детской писательницы. 16.10.2020

16 октября 2020 года исполняется 110 лет со дня рождения замечательной детской писательницы Лии Борисовны Гераскиной. Предлагаем вам познакомиться с ее книгами, которые пользуются неизменным успехом у многих поколений юных читателей.

Для детей она сочиняла сказки и пьесы, которые с огромным успехом шли во многих театрах страны. Книги Л. Гераскиной написаны живо, интересно, образно и с юмором, поэтому уже многие поколения школьников читают их с удовольствием.

На счету писательницы очень много достойных и интересных произведений, однако, самыми популярными считаются «В стране невыученных уроков» и «Мягкий характер».

Юные читатели особенно любят сказку Гераскиной «В стране невыученных уроков», где она в доброй, но поучительной манере показывает важность знаний. Лентяй и двоечник Витя Перестукин не желает учиться, а хочет приключений. Однажды его желание сбывается – его собственные школьные учебники отправляют Перестукина в Страну невыученных уроков и, если он не справится со всеми трудностями и опасностями, которые его ожидают в пути, то останется в этой Стране навсегда...

В школьной библиотеке можно взять книгу домой или насладиться чтением в читальном зале.