Ученики ГКОУ СКОШИ № 31 провели мастер-класс по изготовлению необычного предмета декора! 25.11.2020

Запасливые хозяйки, избавляясь от старых вещей, аккуратно отрывают пуговицы и сохраняют их, вдруг пригодятся! У некоторых такая фурнитура копится годами или всю жизнь. Но не все знают, что ее можно использовать не только по назначению, но и для изготовления различных поделок, декорирования и создания целых шедевров! Обучающиеся ГКОУ СКОШИ № №31 провели мастер-класс, в котором показали ученикам из ОГКОУ «Решемская специальная (коррекционная) школа-интернат», как сделать оригинальные баночки из пуговиц своими руками. Конечно, баночки можно использовать для чего угодно.

Для начала вам необходимо понять, что бы вы хотели с их помощью изобразить. Некоторые предпочитают абстракцию, т.е. пуговицы можно клеить или нашивать в хаотичном порядке. После того, как вы определились с тем, что хотите изобразить, можно приступать к следующему этапу.

Если вы решили сделать аппликацию на картоне, то пуговички можно приклеить простым клеем ПВА. Главное – дать вашему шедевру хорошенько просохнуть. Кроме того, вы можете использовать полимерный клей или суперклей. Наносить его необходимо на сами пуговицы без излишеств, чтобы на полотне или другой основе не остались клеевые разводы. Ребята использовали горячий клей – это обеспечивает возможность внести определенные корректировки в изделие и переклеить детали.

Для того чтобы ваши изделия из пуговиц получились красивыми и аккуратными, нужно знать несколько секретов. Рассмотрим их на простом примере создания нашей баночки. Для этого вам понадобятся собственно сами пуговицы, баночка (стеклянная или жестяная), клей, краска.

Берем чистую банку и приклеиваем большие пуговицы, далее дополняем их средними пуговичками. Потом зазоры заполняем совсем маленькими пуговицами или бусинками, бисером или стразами. Пустое пространство необходимо заполнить, так композиция будет смотреться более объемной и привлекательной. После того как пуговицы приклеили, приступаем к покраске. Очень удобно использовать краску в аэрозольных баллончиках. Дайте композиции хорошенько просохнуть. Ваша яркая и необычная баночка готова!