История солдатской шинели...Школьный музей пополнился новым экспонатом. 02.12.2020

В нашем музее появился новый экспонат - это солдатская шинель. Она передана в дар музею педагогом нашей школы Стрельцовой О. А.

Шинель в годы войны играла очень важную роль в жизни каждого солдата, а в послевоенное время ещё долгие годы служила верой и правдой в разных ситуациях.

Вот, что рассказала нам Ольга Анатольевна при встрече: «Нам с ребятами давно хотелось изучить историю развития и особенности одежды в военные годы, ведь людям приходилось жить и воевать в тяжелейших условиях. Мы собрали много интересного материала, и поучаствовали во Всероссийском конкурсе методических разработок «Уроки Победы» в 2019 году. Интересно то, что сначала появился урок, а спустя примерно год, мои родственники узнали о нашем исследовании, передали нам шинель, которая сохранилась у них до наших дней. Возможно, что это шинель нашего дедушки Чернова Алексея Яковлевича, который погиб в 1943 году под Мценском».

Здесь нужно кропотливо провести исследование. Мы с ребятами с удовольствием поучаствуем в городском конкурсе: «Школьный музей: новые возможности». Спасибо Вам, Ольга Анатольевна, за такой бесценный подарок школьному музею. Желаем вам творческих успехов.