День космонавтики в ГКОУ СКОШИ № 31! 12.04.2021

Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены собаки. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

В нашей стране праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус он получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. В честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия – выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое.

А в нашей школе в этот день ребят ожидала насыщенная программа:

1. 6а: «Поэтическая минутка: Заря космического века», блиц-викторина: «Первый» - Никитина О. Н.
  2. 7а: «Поэтическая минутка: Созвездие Гагарина», «Самый умный семиклассник» - Сафонова Е. В.
  3. 8а: «Интеллектуальная викторина: «60 лет космической эры» Сафонова Е. В.
  4. 8б: «Интеллектуальная викторина: «60 лет космической эры» Косточка Л. Ц.
  5. 9а: «Космическая викторина - 2021» Сафонова Е. В.
  6. 9д: «Интеллектуальная викторина о полете Ю. А. Гагарина: «Навстречу звездам» Елша Н. Ю.
  7. 9е: «Интеллектуальная викторина о полете Ю. А. Гагарина: «Навстречу звездам» Елша Н. Ю.
  8. 10а: «Устный журнал: Помните каким он парнем был» Кулиниченко О. А.
  9. 10а: «Устный журнал: Помните каким он парнем был» Косточка Л. Ц.
  10. 11а: Своя игра: «Космический рейс знатоков» Кулиниченко О. А.

Кульминацией празднования Дня космонавтики стало участие сотрудников школы и учеников во флэшмобе #Я-Гагарин!

ВИДЕОРОЛИК №1

ВИДЕОРОЛИК №2