«Любознательность - путь к успеху» - новая тема в рамках работы Семейного ресурсного объединения «Взаимодействие». 14.04.2021

13 апреля 2021 года в Семейном ресурсном объединении ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ прошла онлайн-консультация учителя-дефектолога Мугиновой Д.Н. по теме: «Любознательность - путь к успеху».

На консультации педагог раскрыла важность вопроса развития любознательности у детей. В настоящее время одной из задач школьного образования является разностороннее развитие ребенка как личности, способной не только умело ориентироваться в информационном пространстве, но и активно преобразовывать окружающую среду. При этом большое значение имеет познавательная активность детей, которая реализуется через любознательность.

Любознательность - это живой интерес к получению новых знаний, внутренняя открытость к людям, явлениям, окружающему миру, искреннее стремление познать и получить новый опыт или впечатления.

Для чего же нужна любознательность? Любознательность можно считать признаком готовности к школьному обучению: любознательный ребёнок любит всё познавать и изучать. А это очень важно, когда ребёнок учится в школе.

Как развивать любознательность у ребёнка:

• как можно больше разговаривайте со своим ребёнком и отвечайте на его вопросы;
  • поддерживайте интерес ребёнка к исследованиям;
  • открыто интересуйтесь тем, чем занят ваш ребёнок;
  • показывайте ребёнку пример;
  • поощряйте игры, стимулирующие воображение;
  • избегайте излишних ограничений;
  • позвольте ребёнку быть самостоятельным.

Развивая любознательность ваших детей, Вы закладываете в нём стремление к непрерывному обучению, которое будет ему помогать расти и развиваться на протяжении всей его жизни. Наша самая главная задача – воспитать успешного и счастливого ребёнка.