Важная информация! В Москве отменены бумажные справки об отсутствии по болезни для школ и детских садов! 09.06.2021

Приносить бумажную справку после болезни в школу или детский сад больше не нужно. Она оформляется в электронном виде и будет доступна в режиме онлайн как врачам, так и медицинским работникам в образовательных учреждениях в системе «ЕМИАС.Школа».

Теперь учителя смогут видеть в электронном журнале «МЭШ» информацию о периоде освобождения ребенка от занятий, в том числе об освобождении от физкультуры.

Также у родителей учащихся школ и воспитанников дошкольных групп образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, появилась возможность оформлять медицинские справки о временной нетрудоспособности ребенка по болезни в электронном виде. Помимо очевидной экономии времени, у электронного формата есть и другие преимущества: такая справка не испортится и не потеряется. А врач сможет просмотреть всю историю ранее оформленных справок пациента в электронной медкарте, так как они хранятся централизованно.

В сфере общего образования реализуется проект «Московская электронная школа» («МЭШ»). Он охватывает все школы столицы. Его задача — сформировать в городе современную высокотехнологичную образовательную среду. Это проект для всех участников системы образования — от учителей до учеников и их родителей, доступный для любого пользователя из любой точки мира с любого устройства и в любое время. Основные сервисы, реализованные в рамках проекта «МЭШ», включают в себя электронный журнал, электронный дневник, библиотеку «МЭШ» и сервис «Москвенок», с помощью которого осуществляется управление проходом в образовательное учреждение, а также производится оплата питания.