В рамках открытого мероприятия ученики 2 корпуса ГКОУ СКОШИ № 31 познакомились с былинами, их героями и богатырскими сказками. 14.05.2021

Велико культурное наследие России. Люди вкладывали в свои творения труд, душу, мечты, радости, надежды. Терялось многое, но то, что сохранилось, что дошло до нас - открывает нам лик народа-творца. Одним из таких творений и являются былины. Это сказания, в которых был заложен особый смысл – как воспитательного, так и «вдохновительного» характера, то есть вдохновляющего других людей на благородные поступки, а также вселяющего веру в победу добра над злом. Многие века дети очень внимательно слушали песни и сказания о богатырях, желая подражать героям былин, прославивших нашу Родину своими ратными подвигами. В былинах содержатся ростки той жизненной мудрости, которая обязательно должна быть впитана с детства. И они непременно прорастут независимо от того, что потом будет читать и смотреть ребёнок.

11 мая 2021 года во 2 корпусе ГКОУ СКОШИ № 31 прошло открытое мероприятие «Былины и богатырские сказки». Обучающиеся вспомнили победы богатырей русских: над Соловьём-разбойником, олицетворяющем иноземных захватчиков и лихих людей; над злым богатырём Тугарином Змеевичем, образом кочевников из диких степей. Узнали почему монах – богатырь Пересвет смог победить лучшего монгольского воина и за что некоторые богатыри причислены в Русской православной церкви к лику святых.

В конце мероприятия была проведена викторина «По страницам былин» для обобщения знаний обучающихся. Подготовили и провели мероприятие воспитатели Дикушина С.А. и Соколенко С.И.