Учителя ГКОУ СКОШИ № 31 провели диагностику физической работоспособности с использованием новых технологий. 25.06.2021

Неправильное использование мобильных устройств и гаджетов подводит современное общество к малоподвижному образу жизни. Дети мало проводят времени в активном отдыхе, зачастую не умеют выполнять различные физические действия. Как следствие, возникает низкая адаптация к физическим нагрузкам, что может привести к различного рода травмам во время уроков физической культуры.

Современные технологии не стоят на месте и приходят на помощь человеку. И для того, чтобы определить общую физическую работоспособность учеников и возможность адаптации сердечно-сосудистой системы к используемым физическим нагрузкам во время уроков физической культуры, учителя и инструкторы адаптивной физической культуры провели индивидуальную диагностику своей физической работоспособности с использованием новых технологий. В работе используются специальные браслеты с оптическим датчиком, который закрепляется на руке или ноге, датчик считывает сокращение сердечной мышцы, выводит информацию на монитор, где сразу видно частоту сердечных сокращений. Такой подход позволит учителям во время урока при необходимости снять или изменить физическую нагрузку.

Проведенное тестирование позволило сделать вывод о важности и необходимости использования данной аппаратуры на уроках физической культуры.