«Дорожная азбука»: тематический классный час для учеников ГКОУ СКОШИ № 31. 21.09.2021

На минувшей неделе в 3 корпусе был проведен классный час на тему «Дорожная азбука». Классные руководители предложили обучающимся вспомнить правила безопасного поведения на дороге, сигналы светофора, дорожные знаки. Беседа была проведена с использованием разнообразных форм обучения: дети рассматривали иллюстрации, моделировали и обыгрывали дорожные ситуации, смотрели обучающие видеоролики, а также играли в подвижные и ролевые игры. Закрепление знаний произошло с помощью работы на специальном макете.

Знакомство с правилами дорожного движения необходимо начинать с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочны и впоследствии становятся нормой поведения. Поэтому данное ежегодное мероприятие носит такой важный характер.

По итогу такого неформального урока ребята повторили и закрепили знания по правилам перехода дороги: по сигналу светофора и только там, где есть пешеходный переход. Расширили первоначальные представления о социальном мире, созданном человеком, пополнили активный и пассивный словарный запас, накопили положительный опыт сотрудничества и взаимодействия.