В школьном музее прошли «Федорины вечёрки»! 23.09.2021

Народный праздник Федорины вечёрки ежегодно отмечается 24 сентября — этим событием заканчивалась уборка урожая и начиналась подготовка к зимней жизни. С этого дня наступала настоящая осенняя пора – вовсю лили дожди, а дороги развозило так, что было не проехать. Поэтому днем делали домашние дела, а вечером устраивались «капустные вечеринки» ‒ к одной из хозяек домой приходили гости. Они вместе рубили капусту, квасили её на зиму. Вместе с рубленой капустой заквашивали цельные белые кочаны, а также огурцы последнего сбора и яблоки. Во время капустных вечеринок пели частушки, травили байки, шутили и смеялись. Такие сборища назывались также капустниками — это слово дожило и до наших дней.

Воспитатели нашей школы Алмаева Е.Н., Дикушина С.А. и Соколенко С.И. в школьном музее провели мероприятие под названием «Федорины вечёрки». Такое интересное тематическое мероприятие помогает создать условия для пробуждения интереса к народной культуре и развития творческих способностей воспитанников, формированию уважительного отношения к народным традициям, истории своего народа, нравственного воспитания подростков, преемственности поколений через возрождение народных праздников и обрядов. Ребята участвовали в конкурсах, пели частушки и отгадывали загадки. Так что «Федорины вечёрки» прошли на «ура»!

ВИДЕОРОЛИК