«Неделя школьного музея» стартовала в ГКОУ СКОШИ № 31! 24.10.2021

В рамках проекта «Неделя школьного музея» прошло мероприятие, посвященное 60-летию нашей школы. Педагоги совместно с учениками 9-х и 10х классов провели кропотливую, исследовательскую работу об истории школы и жизни наших выпускников.

На экскурсии в музее было рассказано об интересных событиях, происходящих в школе в те далекие годы. Для этого использовались стенды с фотографиями из архива школы, ребята познакомились с экспозицией музея, где представлены школьные фотоальбомы прошлых лет; также альбом-летопись, в котором ученики 60-х годов очень интересно описали свою жизнь в школе, её будни и праздники. Ребята проявили интерес к летописи школы, предложили эту непростую работу в проекте «История школы» активизировать в выпускных классах.

Также гости музея увидели скромные грамоты, которые получали ребята в те далёкие годы за свои успехи в учебе и общественной жизни; пионерский галстук; духовой инструмент середины прошлого века – горн, который звучал по торжественным праздникам в школах, а также во время отдыха в пионерских и молодежных лагерях. Увидели даже счеты, которые использовали на уроках арифметики в те годы, что удивило ребят. Ребятам была показана фотография выпускников 2021 года, где они нарядные сфотографированы вместе с учителями на празднике «Последнего звонка». Они узнали, куда поступили учиться и какие профессии для себя выбрали выпускники нашей школы прошлого года.

Ещё много интересного можно рассказать о прошлом нашей школы, но это в следующий раз. «Неделя школьного музея» продолжается, и впереди новая экскурсия уже для младших наших воспитанников. А мы предлагаем ребятам и их наставникам присоединяться к исследовательской работе школьного музея и принять участие в городском конкурсе: «Школьный музей и его возможности»!