«Угадай профессию»: младшие школьники приняли участие в профориентационном мероприятии. 24.10.2021

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Такой вопрос слышит каждый ребенок, и уже в детстве начинает представлять себя в роли «космонавта», «врача», «строителя»… Поэтому очень важно уже в раннем школьном возрасте проводить с детьми профориентационную работу. Такие мероприятия помогут сразу в нескольких направлениях: формирование представлений о мире профессий, о понимании роли труда в жизни человека через участие в различных видах деятельности, изучение интересов и склонностей учеников младших классов.

Для младших школьников очень важно создать максимально разнообразную картину впечатлений о мире профессий. Для того, чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с тех, которые детям хорошо знакомы.

В связи с этим воспитатель Минаева Е.В. провела открытое внеклассное занятие «Угадай профессию» в игровом формате. Ребята доставали кубики с буквами и называли профессии; собирали пазлы, подходящие по смыслу; тянули карточки с изображением человека определенной профессии, которые они должны были назвать. Чем больше профессий будет знакомо ребенку и чем шире его представления о мире профессий, тем меньше ошибок он совершит в дальнейшем в процессе формирования профессионального плана.