«Все то, что развивают, развивается»: упражнения артикуляционной гимнастики! 25.10.2021

Правильное произношение не дано нам с рождения – это умение нужно развивать. Все чаще мы сталкиваемся с тем, что у детей возникают проблемы с артикуляцией, в результате чего они неправильно произносят свистящие звуки. Крайне важно поставить правильное произношение свистящих и других групп звуков, чтобы избежать проблем в коммуникации.

Если не предпринять соответствующие меры, то речевой дефект сохранится и во взрослой жизни. Чем раньше начата коррекция, тем проще будет избавиться от нарушений речи.

Постановка свистящих звуков предполагает сложный процесс, который включает в себя несколько этапов. Для произношения этих звуков необходимы точные движения языка, в которых участвуют кончик, спинка и боковые края языка. Важны точные движения нижней челюсти, губ, а также формирование правильной воздушной струи.

Для этого проводится специальный комплекс артикуляционных упражнений.

Цель артикуляционной гимнастики в выработке правильных, полноценных движений и определенных положений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звуков, и объединение простых движений в сложные.

Продолжительность артикуляционной гимнастики 5-10 мин. ежедневно, в несколько подходов. Каждое упражнение повторять 4-5 раз.

Упражнения артикуляционной гимнастики, если их выполнять правильно и точно, нелегки для большинства детей. Всему нужно учиться! И есть один жизненный закон – все то, что развивают, развивается!