«Будь здоров без докторов»: тема онлайн-встречи учителей начальной школы со своими воспитанниками. 27.10.2021

26 октября 2021 года ученики начальной школы собрались на час общения-онлайн со своими учителями. Беседа состоялась на тему: «Будь здоров без докторов». Ребята вспомнили, какое значение заложено в слове «здравствуйте». Задумались над тем, почему в приветствии людей присутствует пожелание друг другу здоровья? Выяснили и уточнили - что же такое здоровье?

«Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений».

Вместе с учителем мальчишки и девчонки провели самооценку своего здоровья и пришли к выводу, что вопросы здоровья актуальны в каждом классе.

Здоровье – это великая ценность, но многие начинают это понимать, когда заболеют. Чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни, потому что наше здоровье зависит на:

10% - от медицины,

20% -от наследственности,

20% - от окружающей среды,

50% - от образа жизни.

Вспомнить здоровые привычки помогла ребятам интерактивная игра-викторина «Если хочешь быть здоров». Отгадав загадки, ребята собрали пословицу - «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

Также ученики поиграли в подвижную игру «Шайба - гол – ура»! Чтобы правильно распределять свое время, ребята вспомнили, каким должен быть режим дня школьника. В конце встречи все вместе вывели слагаемые, составляющие схему здорового образа жизни:

подвижный образ жизни,

правильное питание,

отказ от вредных привычек,

режим дня,

активный отдых,

полноценный сон,

закаливание,

личная гигиена,

положительные эмоции,

чередование труда и отдыха.

А также напутствия от учителей: «Если вы хотите быть здоровыми и успешными сегодня и завтра, не забывайте вести здоровый образ жизни и дальше. Он поможет вам достичь результатов не только в сохранении вашего здоровья, но и в учении, общении с друзьями и просто в жизни»!