Ученики школы - участники Всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее»! 19.11.2021

В решении проблем профессиональной ориентации молодежи сегодня принимает участие широкий круг специалистов, в частности педагоги-психологи. Их сотрудничество с детьми - это не просто помощь в выборе профессии. В этом вопросе ученик является центральной фигурой, когда идёт ориентация на личность, развитие природных задатков и способностей. Поэтому ученики нашей школы, при поддержке педагогов-психологов, участвуют в одном из Всероссийских профориентационных проектов «Билет в будущее».

На сегодняшний день существует несколько проблем, с которыми сталкиваются современные школьники при выборе профессии:

1. Проблема неосознанной некомпетентности. Ребята относятся к работе как к обязанности. Они не считают карьеру той сферой, где они могут реализовать свои личностные качества.

2. Вера в то, что в интернете можно заработать, не прилагая усилий. Примером служит самый успешный на YouTube блогер PewDiePie (Феликс Чельберг), который из-за миллионного заработка в интернете бросил учебу.

3. Низкая информированность. Современные дети интересуются мало о профессиях, однако, живо интересуются работой близких и знакомых. Мало кому все равно, кем быть. Почти у всех есть явные пристрастия/желания.

4. Дети подвержены влиянию среды. Они становятся заложниками представлений родителей и ближайшего окружения о правильном выборе профессии и получении высшего образования. Все сталкивались с ситуацией, когда мама знает лучше, на кого пойти учиться; папа уверен, что нужно выбирать где поближе, а одноклассники выбирают место, где учиться полегче.

Поэтому теперь у педагогов новые задачи:

• помогать ученику находить свои преимущества и слабые стороны,
  • рассказывать про неизвестное,
  • создавать образовательную среду, которая позволит ученикам раскрывать свой потенциал.

Удачи в выборе своего осознанного пути!