«Рыжая красавица»: расскажем о пользе морковки! 20.01.2022

В нашей традиционной рубрике «Здоровое питание» мы рассказываем о правильном питании, о здоровой и полезной пище, а также о витаминах, которые содержатся в продуктах, которые мы употребляем.

Есть среди них и такие, о пользе которых мы знаем…Но не всегда можем вспомнить, в чем именно она заключается. Если внимательно изучить меню школьной столовой, то во многих блюдах мы встретим с вами «рыжую красавицу» - морковку. А сможете вы сразу сказать, чем она полезна?! Скорее всего, нет.

Давайте вместе вспомним, какую пользу нам несет морковь.

  1. Морковь – богатый источник калия, который является вазодилататором, то есть сосудорасширяющим средством, тем самым увеличивается поток крови и кровообращение и снижаются нагрузки на сердечно-сосудистую систему.
  2. Морковь проявляет антисептические и антибактериальные способности, что улучшает работу иммунной системы организма.
  3. Как и большинство овощей, морковь содержит большое количество клетчатки и грубого волокна, которые являются одними из наиболее важных элементов для поддержания здорового пищеварения.
  4. Морковь полезная для здоровья глаз: исследования показывают, что у тех, кто употребляет наибольшее количество моркови, на 40% снижены риски развития макулярной дегенерации, куриной слепоты с возрастом.
  5. Для здоровых зубов и десен также полезна морковь: органические соединения в моркови являются отличными минеральными антиоксидантами.

И еще очень много полезных свойств вы найдете в самой обычной морковке!