В школе прошла первая в новом учебном году консультация в Семейном ресурсном объединении «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ». 10.09.2022

6 сентября Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» возобновило свою работу в новом учебном году. Первую консультацию объединения провела учитель-дефектолог Воробьёва Элла Юрьевна. Она предложила участникам встречи важную тему для начала года: «Первый раз в первый класс!» Или как начать продуктивно учиться и не устать от школьной жизни особому ребенку и его родителям.

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни, особый ребенок переживает первые школьные шаги особенно трудно.

Свое новое положение ребенок не всегда хорошо осознает, но чувствует и переживает его: он гордится тем, что стал взрослым, ему приятно его новое положение. Переживание ребенком своего нового социального статуса связано с появлением «внутренней позиции школьника». Это особенно важно на первых этапах школьного обучения, когда осваиваемый ребенком учебный материал, некоторым образом, для него сложен, как и новый режим жизни.

В поддержании у первоклассника «внутренней позиции школьника» неоценимая роль принадлежит родителям. Их серьезное отношение к школьной жизни ребенка, внимание к его успехам и неудачам, терпение, обязательное поощрение стараний и усилий, эмоциональная поддержка помогают первокласснику почувствовать значимость своей деятельности, способствуют повышению самооценки ребенка, его уверенности в себе.

Несовершенство регулирующей функции коры головного мозга проявляется в свойственных детям особенностях эмоциональной сферы и организации деятельности. Первоклассники легко отвлекаются, не способны к длительному сосредоточению, обладают низкой работоспособностью и быстро утомляются, возбудимы, эмоциональны, впечатлительны.

В течение непростого адаптационного периода очень важно поддерживать спокойную, дружескую атмосферу в семье. Проводите больше времени с ребенком, выбирая занятия, интересные для него и всех членов семьи: совместные прогулки, чтение вслух, настольные игры.

Первый год обучения определяет порой всю последующую школьную жизнь ребенка. В этот период школьник под руководством взрослых совершает чрезвычайно важные шаги в своем развитии. Успехов на долгие школьные годы чудесные!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ