«Роль пространственного мышления в развитии и обучении ребёнка в школе и дома» - новая консультация от специалистов Семейного ресурсного объединения «Взаимодействие». 25.09.2022

Учителя-дефектологи Семейного ресурсного объединения «Взаимодействие» подготовили консультацию на тему «Роль пространственного мышления в развитии и обучении ребёнка в школе и дома». Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве и владеть основными простран­ственными понятиями. Пространственные представления необходимы для обучения счету, письму, чтению и другим школьным дисциплинам, которые основаны на установлении соот­ношений между предметами и явлениями, их последовательности, а значит, их пространственных взаимосвязей. У детей с НОДА и ДЦП эти представления нарушены, часто очень серьезно. Это связано с нарушением в той или иной форме ЦНС.

Пространственное мышление – вид умственной деятельности, обеспечивающей создание пространственных образов и оперирование ими в процессе решения различных практических и теоретических задач. При изучении математики пространственные представле­ния нам нужны для:

• понимания разрядного строения числа (15 и 51 различают­ся только «местом» входящих в их состав цифр);
  • понимания отношений сравнения (больше-меньше, ближе-дальше, раньше-позже);
  • представления о геометрических фигурах и их положении в пространстве и так далее.

В успешности изучения чтения и письма уровень сформированности пространственных представлений также занимает очень важное место:

• графически-пространственный образ буквы, который яв­ляется основой овладения навыками письма и чтения (например, правильное написание и узнавание прописных букв б и д, которые отличаются только положением крючка);
  • пространственная конструкция фразы при восприятии читаемого текста «Я позавтракал после того, как прочел газету. Что я сделал раньше?» и так далее.

Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве, владеть основными пространственными понятиями, и мы вместе должны ему помочь.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ