"Путешествуй и гуляй - сложности преодолевай!": в Семейном ресурсном объединении "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ" говорили о пользе прогулки 19.11.2022

Она закаливает детский организм и укрепляет иммунитет. Способствует интеллектуальному воспитанию и физическому развитию. Повышает аппетит. Что же это за волшебное средство?

Секрет открыл инструктор по физической культуре Бобков Юрий Олегович. На этой неделе он провел занятие в Семейном ресурсном объединении «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» на тему «Путешествуй и гуляй – сложности преодолевай».

Оказывается, обычная прогулка на свежем воздухе имеет огромное положительное влияние на ребенка с ДЦП:

• Она дарит положительные эмоции, помогает познавать окружающий мир и общаться со сверстниками.
  • Способствует ускорению обмена веществ и усвоению белков организмом.
  • Помогает повысить устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Гулять с ребенком нужно в любое время года, в любую погоду. При этом погодные условия должны не отменять прогулку, а только регулировать длительность пребывания на свежем воздухе.

Зимние прогулки не менее полезны. Морозный воздух насыщен кислородом. Поэтому, вдыхая его, мы стимулируем деятельность мозга.

В условиях квартиры дети с ДЦП вынуждены вести малоподвижный образ жизни. И общение с телевизором, компьютером и мобильным телефоном здоровья не прибавляет. Для таких ребят крайне важны ежедневные прогулки, игры на свежем воздухе, семейные выезды на природу, экскурсии и туризм.

Туризм – отличный вариант реабилитации детей с ДЦП. Во время похода ребенок становится частью группы. Он наравне со всеми выполняет различные поручения, физически и эмоционально себя совершенствует, раскрывает свои возможности.

В нашей школе уже много лет совершаются туристические выезды под патронажем Клуба «Приключение». Его руководители Дмитрий и Матвей Шпаро организуют для детей зимний туризм на санях с собачьими упряжками и летний туризм на катамаранах и каяках.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ