«Почему меня всё злит?»: в Семейном ресурсном объединении «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» боролись с эмоциональным выгоранием 26.11.2022

Помните выпуск «Ералаша» про мальчика, который встал не с той ноги? Всё парня раздражало, всё ему не нравилось: скрип входной двери, мяуканье котенка, лаянье собаки, смех соседских девчонок. Да и самого себя мальчишка разозлил: на всех накричал, нашумел, и в итоге шлепнулся в лужу. Знакомая ситуация?
«Почему меня всё злит?»: на этот вопрос ответила психолог Наталья Викторовна Загородняя во время очередного занятия Семейного ресурсного объединения «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ». Старшеклассники, их педагоги и родители узнали, какими техниками можно пользоваться для снятия эмоционального напряжения.
В теоретической части консультации Наталья Викторовна объяснила, по каким признакам можно выявить психическое истощение у детей и взрослых. Внезапная раздражительность, отказ от выполнения простых ежедневных обязанностей – это то, на что нужно обратить особое внимание.
В практической части работы психолог предложила участникам определить уровень своего эмоционального выгорания по специальной шкале. Практические советы, подкрепленные примерами из жизни, часто бывают эффективнее теоретических знаний.
Существует несколько правил качественного отдыха, которые обязательно пригодятся каждому из нас:
- Отдыхать до того, как устали.
- Создать стабильный ритм чередования нагрузки и отдыха.
- Исключить некачественный отдых: заедание стресса, уход в виртуальную жизнь.
Профилактика эмоционального выгорания школьника проста. Если родители будут внимательны к своему ребенку, вовремя его выслушают, поддержат, предложат варианты эффективного психологического и физического восстановления, истощение внутренних ресурсов ему не грозит.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ