Чего боятся школьники и как им помочь? 16.09.2023

«У страха глаза велики», «Страх силу отнимает», «Волков бояться – в лес не ходить». У русского народа много пословиц об этом неконструктивном чувстве. Если уж взрослые люди время от времени ощущают страх, то у детей поводов для него может быть гораздо больше!

Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» предлагает вниманию родителей и педагогов консультацию на тему «Школьные страхи: виды, причины, способы коррекции». Здесь педагог-психолог Косицына Ирина Олеговна рассказывает о видах школьных страхов, делится способами определения страха по поведению ребенка и предлагает некоторые техники для устранения этого разрушительного чувства.

Задача взрослых – сделать обучение продуктивным и безопасным для психического развития школьника. Однако в коллективе сверстников могут таиться факторы, запускающие механизм возникновения страха и негативно влияющие на эмоциональное здоровье ребенка. Помогая ему справиться с психологической проблемой, помните самое главное: взрослому нужно быть максимально открытым в общении с маленьким человеком. В борьбе со страхом иногда бывает достаточно просто обнять ребенка и ласково погладить его по голове.

Посмотреть все материалы можно на нашем канале Рутуб , на сайте школы в разделе Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» , а также в соцсетях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ