Читайте – и вам откроется целый мир 23.09.2023

«Можно жить и быть счастливым, не овладев математикой, но нельзя быть счастливым, не умея читать».

В. А. Сухомлинский.

Все реже в руках современных детей можно увидеть книгу. Уже в дошкольном возрасте дети отказываются от книг, предпочитая им просмотр телепередач и компьютерные игры.

А ведь роль чтения в развитии подрастающего поколения огромна! Регулярно читая художественную литературу, ребенок приобретает большой словарный запас, учится грамотно строить предложения, выразительно и красиво говорить. Чтение развивает интеллект, память, внимание, воображение, дает новые знания, вырабатывает привычку к познанию, формирует усидчивость.

Школьный возраст – время активного становления ребенка как читателя. Оно требует внимания и совместной работы всех педагогов школы и родителей. В процессе приобщения к чтению главными проводниками между детьми и книгами становятся родители. Читающая семья – это залог успеха! А задача педагогов – убедить ребят в пользе чтения.

А если у ребенка техника чтения хромает? Нужно лечить. Как? На этот вопрос можно найти ответ в консультации учителя-логопеда Рузановой Лилии Алиевны в Семейном ресурсном объединении «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ». Здесь представлены специальные упражнения по развитию техники чтения.

Как заниматься? Упражнения нужно делать регулярно, один раз в день по несколько штук. Тогда техника чтения твердо встанет на ноги, а потом поскачет вперед!

Не надо пытаться выполнить все упражнения сразу. Ежедневного внимания требует только игра «Тайна исчезающих предложений». К ней можно добавить еще 2-3 упражнения на свой выбор, а потом менять их, чередовать, чтобы не надоедали. Занимайтесь каждый день, понемногу. Это главное правило!

УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ

Посмотреть все материалы можно на нашем канале Рутуб , на сайте школы в разделе Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» , а также в соцсетях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ