Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»: о создании классных традиций 30.12.2023

В преддверии Года семьи поговорим о том, как можно сформировать коллектив класса с помощью семейных традиций. Как это сделать? Своим опытом поделилась с участниками Семейного ресурсного объединения «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» учитель начальных классов Тупикина Наталья Владимировна.

Что такое семья? Это настоящий университет человеческих отношений! Здесь происходит всестороннее и гармоничное развитие личности. В каждой семье существуют свои традиции. Именно они изначально влияют на культуру человеческих желаний и потребностей, формируют личностные качества.

Каждый ребенок, приходя в класс, приносит с собой традиции своей семьи. Хорошо, когда дети рассказывают о них друг другу и учителю. Беседуя, они знакомятся с иным стилем жизни, учатся принимать точку зрения одноклассника, находить компромисс в общении.

Работая единым коллективом, школьники вместе определяют, какие семейные традиции или их вариации могут стать традициями класса. Сложная задача? Конечно. Но она отличается от обычных учебных задач, поэтому создает в коллективе более прочные связи. А это, в свою очередь, приводит к умению гармонично жить в социуме.

Есть еще один плюс: классные традиции всегда самобытны, они вызывают интерес у окружающих. А у ребенка появляется чувство гордости за свой коллектив.

Социализация будущих членов общества начинается в классе. Поэтому формирование классных традиций, причем не с нуля, а на фундаменте традиций семейных – отличное решение этой задачи!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ