А вы знаете, что такое театр? Островитяне подскажут! 05.01.2024

Что такое театр? На этот вопрос каждый ответит по-своему. А вот что ответит на этот вопрос руководитель нашего музыкального театра «ОстровОК» Марк Алексей Алексеевич:

«Театр - это очищение души. Вспомните Древнюю Грецию - колыбель всех искусств и наук. В те далекие времена театр строился под открытым небом. И один спектакль мог длиться целый день, а то и два. У актеров и зрителей была одна цель - достичь катарсиса (очищения души).

Представьте себе амфоры, вкопанные в землю для усиления звука; высоченные котурны - специальную обувь, чтобы актеров было далеко видно. Ну и, конечно же, хор - единый многоголосый персонаж, который объяснял зрителям ход сюжета и страдал вместе с героями. Это было потрясающе!

Театр - это отдых души. Поэтому мы так любим смотреть комедии с их тонким юмором и самоиронией. Давным-давно в Италии существовала комедия Дель Арте - комедия масок. Актеры играли на площадях для простого народа. Цель театральных постановок была простая - посмеяться от души.

Каждый актер надевал на лицо маску, которая обозначала определенного героя: скупого старика, псевдоученого доктора, умного слугу и многих других. Имена некоторых персонажей дошли до наших дней: Арлекин, Коломбина, Тарталья... Представляете, в комедии Дель Арте не было сценария! Все актеры импровизировали, и поэтому все спектакли существовали, так сказать, в единственном экземпляре!

Театр - это воспитание души. Помните те моменты, когда после спектакля вы выходили из зала другим человеком? Когда то, что совершалось на театральных подмостках, глубоко отзывалось в вашем сердце. В жизни персонажей вы видели свою жизнь. В поступках героев узнавали свои поступки. И было над чем задуматься. Такие спектакли развивают душу, делают ее мудрее.

О том, что такое театр, можно говорить бесконечно.Его возможности огромны. Но я работаю в школьном театре, и мне хотелось бы знать его идеальную формулу. И знаете, что я думаю? Школьный театр должен представлять собой гармоничное сочетание всех функций театрального искусства. Только при таком условии мы сможем помочь ребенку стать Личностью.»