«Разговоры о важном»: открываем мир с «Азбукой» Ивана Фёдорова 10.01.2024

Первая учебная неделя нового года открылась в нашей школе традиционным занятием из цикла «Разговоры о важном». Оно посвящалось 450-летию «Азбуки» Ивана Федорова.

Всем и каждому с детства знакомы пословицы: «Азбука – к мудрости ступенька», «Аз да буки – начало науки». Почему же так важны буквы в жизни человека? На этот вопрос сегодня искали ответы наши ученики. Они отправились в увлекательное путешествие в далекое прошлое, где узнали много интересного!

Рассказывает классный руководитель 4 «Д» Степанова Элла Леонидовна:

«Сегодня мы с ребятами перелистывали страницы истории, погружаясь в удивительный мир русской словесности. Как в старину учили детей грамоте? Какова роль Ивана Федорова в развитии культуры нашей страны? Почему появление первой печатной книги стало огромным событием для человечества? Четвероклассники смогли найти ответы на все вопросы!

Мальчишки и девчонки с увлечением сравнивали старинные буквы с современными, разбирали значение крылатых фраз и с восторгом рассматривали памятники буквам, установленные в разных городах России.

А еще дети отгадывали загадки, составляли пословицы о книге и чтении и пробовали себя в роли наборщика типографии! В заключение занятия ребята сделали вывод: чтение книг всегда остается важнейшим качеством грамотного человека. Как здорово, что 450 лет назад Иван Федоров создал первую «Азбуку» и дал нам в руки нить наших мыслей!»