«Разговоры о важном»: о налоговой грамотности 16.01.2024

Еще в стародавние времена русский народ придумал поговорку: «Казна миром живет, а мир – казною». Позже появились и другие высказывания: «Чтобы Россия была сильна – плати налоги сполна», «Налоги платятся, и жизнь в гору катится». Что же они означают? Сегодня в этом вопросе разбирались наши ребята на очередном занятии из цикла «Разговоры о важном».

Рассказывает классный руководитель 11 «А» Сергеева Наталья Львовна:

«Одиннадцатиклассники – самые взрослые ученики в школе. На уроках, да и в повседневной жизни они уже так или иначе встречались с темой налогообложения. Поэтому в начале занятия я попросила ребят рассказать, как они понимают словосочетание «налоговая грамотность», и в чем его суть.

Дополняя друг друга, мальчишки и девчонки дали определение понятию «налог», вспомнили, какие бывают налоги, и определили основную функцию налогообложения. Совсем скоро моим ученикам предстоит выбирать профессию и начинать вносить собственный вклад в развитие своего района, города, страны. Поэтому тема налоговой грамотности становится для ребят всё более актуальной!

Затем старшеклассники разделились на 3 группы, в зависимости от того, кем они себя видят в дальнейшем: индивидуальными предпринимателями, наемными работниками или самозанятыми гражданами. Интересно, что самой многочисленной в 11-м классе оказалась группа будущих индивидуальных предпринимателей! Ребята вместе попытались разобраться, как стать представителем той или иной категории работников, какой налог платится в каждой ситуации, где найти информацию по интересующим вопросам в сфере налогообложения.

Одиннадцатиклассники успешно справились с интерактивным и кейсовым заданиями, нашли ответы на все вопросы. А в заключение занятия пришли к выводу: каждый человек может внести свой вклад в создание и развитие общественных благ, вне зависимости от того, какую работу он выполняет. И очень здорово чувствовать себя причастным к появлению новых дорог и парков, школ и больниц, университетов и детских садов!»