«От улыбки станет всем светлей!» 19.01.2024

Эта песенка из мультфильма знакома нам с детства. Но задумывались ли мы над тем, что улыбка не только поднимает настроение, но и укрепляет здоровье? Оказывается, так и есть!

Маленький ребенок часто улыбается и быстро растет. Но, чем старше он становится, тем меньше улыбается. И начинает задумываться: а нужна ли эта искренняя улыбка? Еще как нужна! Особенно в школе: на перемене, на уроке, на прогулке! Как поется в другой известной песне: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!» Поэтому улыбка в школе необходима.

Ученые выяснили: когда человек улыбается, он кажется окружающим более дружелюбным, открытым и красивым. Это значит, что знания, которые транслируются с улыбкой, будут усваиваться лучше и быстрее.

Другие научные исследования доказывают, что улыбка заразительна. И правда! Вспомните: когда рядом с вами улыбается человек, вы сами начинаете улыбаться, даже не замечая этого. Несколько ярких улыбок – и вот уже в классе светло, тепло и радостно!

Стресс считается катализатором многих болезней. Но улыбка отлично справляется с гормонами стресса и укрепляет иммунную систему организма. Представляете? Искренне улыбаясь, мы не только продлеваем друг другу жизнь, но и защищаем себя от болезней!

Смех и улыбка положительно влияют на когнитивные способности детей, улучшают кратковременную память. А еще они повышают творческую активность. Взрослым на заметку: улыбка и смех помогут ребенку стать генератором идей, интересных изобретений, грандиозных планов!

Смех благоприятно сказывается на общем самочувствии человека любого возраста. Когда мы смеемся, наши сердцебиение и дыхание учащаются, а затем возвращаются в норму. Во-первых, это тренирует сосуды, а во-вторых - снижает артериальное давление!

Для педагогов очень важен эмоциональный настрой, с которым школьники воспринимают учебный материал. Поэтому необходимо создать в классе, на этаже, во всей школе атмосферу доверия. При этом хорошо бы не только дарить улыбку и положительные эмоции, но и учиться понимать эмоциональное состояние другого человека. Когда мы начинаем чувствовать своего партнера, наша способность к межличностной и групповой коммуникации развивается, а любой, даже самый сложный материал усваивается гораздо легче и качественнее.

Давайте же улыбаться, весело тренироваться и играть на уроках, на переменах и дома!