«Разговоры о важном»: историческое путешествие длиной в 80 лет… 23.01.2024

Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира. Прямые проспекты и улицы, музеи, изящные мосты через Неву, многочисленные каналы… Многие школьники бывали в этом городе, любят и знают его. Но не о красоте и великолепии Северной столицы говорили сегодня ребята, а о страшных событиях, которые происходили в Ленинграде 80 лет тому назад.

«Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» – так звучала тема очередного занятия из цикла «Разговоры о важном». Рассказывает классный руководитель 10 «А» Елша Наталья Юрьевна:

«Сегодня десятиклассники увидели фотографии, на которых запечатлены израненные осколками снарядов дома, предупредительные плакаты, памятные доски... Сколько памяти хранит в себе город-герой Ленинград, современный Санкт-Петербург! Документальная хроника перенесла нас с ребятами в атмосферу 80-летней давности. Кадры, кадры, кадры… Знакомые улицы, здания, мосты. И – люди. Те самые, мужеством которых мы восхищаемся. Те, кто верил в Победу, не сдавался и не падал духом. Люди, подвиг которых не знает себе равных – жители блокадного Ленинграда.

Перелистывая страницы электронного архива, мои ученики читали письма из осажденного города. И в каждом письме открывали для себя черты характера, позволившие ленинградцам не только не покориться врагу, пережить самые тяжелые времена, но и отстроить свой любимый город, восстановить его, сделать еще красивее! Какие же качества помогли людям выжить во время блокады? Вот ответы ребят: вера, сочувствие, сопереживание, взаимопомощь, человечность.

Мальчишки и девчонки услышали фрагмент 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича и восхитились подвигом оркестрантов, которые с помощью музыки дали каждому жителю блокадного Ленинграда веру в Победу. Это произошло в тот самый день, когда враг планировал стереть город с лица земли.

Еще мы с десятиклассниками читали выдержки из воспоминаний академика Иосифа Абгаровича Орбели, директора Эрмитажа, о том, как во время блокады сохраняли уникальные музейные коллекции. Затем рассматривали карту с нанесенной на ней схемой Дороги жизни. И, конечно же, читали стихотворения Ольги Берггольц. Именно ее голос помогал ленинградцам выстоять в самые тяжелые блокадные месяцы.

В завершение занятия ребята пришли к выводу: нам важно помнить о том далеком времени. Ежедневный подвиг, который совершали жители блокадного Ленинграда – взрослые и дети – это пример для всех нас. «Никто не забыт, и ничто не забыто!»