Открытка своими руками: красивый и теплый знак внимания! 26.01.2024

Уроки профильного труда у Светланы Юрьевны Телюк – это всегда новые и интересные техники, путешествия в историю и шедевры, выполненные нашими учениками. На этот раз ребята вместе с педагогом вспомнили о таком замечательном проявлении внимания как открытка. «Открытка — неотъемлемая часть настоящего поздравления. Это возможность искренне написать близкому человеку теплые слова, которые так хочется сказать в любой праздник. Особенно это касается новогодней открытки, так как именно в ней мы желаем нового счастья, новых свершений, всего нового. Соответственно, открытка становится символом нового этапа в жизни.

Но задумывались ли вы когда-либо о том, откуда пошла традиция дарить открытки, какова история привычной всем новогодней открытки?

А началась ее история в Древнем Китае, где уже два тысячелетия назад в первый день после празднования Нового года было принято поздравлять карточками красного цвета тех, кого не получилось увидеть на празднике.

Однако традиция обмениваться новогодними открытками появилась значительно позже в Англии. В преддверии наступления Нового года один англичанин обратился к своему другу художнику с просьбой: нарисовать что-нибудь интересное с новогодней тематикой. И друг его нарисовал первую в истории открытку с поздравлением к Новому году. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия новогодних открыток. И обычай поздравлять своих друзей и близких с Новым годом почтовыми открытками начал свое победное шествие по миру.

И у нас принято дарить открытки на различные праздники. Например, на Новый год ученики 6 и 7 классов сделали новогодние открытки для своих родителей с поздравлением внутри. Они использовали картон, цветную бумагу, шаблоны поздравлений и блестки. Открытки получились невероятно красивыми и теплыми! Обязательно дарите открытки, в них частичка души ребенка!»