«Блокадная ласточка» 27.01.2024

Сегодня, 27 января, отмечается День полного снятия блокады Ленинграда. Это один из самых важных праздников для жителей Санкт-Петербурга (бывшего Ленинграда) и всей России. В этот день в 1944 году войска Ленинградского и Волховского фронтов смогли прорвать блокаду, установленную немецко-фашистскими войсками, и освободить город от осаждения.

В память об этих страшных событиях в нашей школе, по инициативе ученического совета, была проведена патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная 80-летию снятия блокады Города-Героя Ленинграда». Девочки и мальчики создали стенд, куда поместили свои работы, наполненные чувством гордости за подвиг русского народа в те тяжелые дни.

Участие в таких мероприятиях помогает сохранить и передать память о страданиях и стойкости людей во время блокады, а также воспитывает уважение к истории своей страны.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года и закончившаяся 27 января 1944 года, была одним из самых страшных и трагических событий в истории России. Немецкие войска планировали полностью разрушить и уничтожить город, но жители Ленинграда сумели выжить и остаться стойкими.

Участники акции «Блокадная ласточка» проводят мастер-классы, выставки, концерты. Мы надеемся, что подобные мероприятия будут продолжаться и в будущем, чтобы новые поколения могли узнавать и помнить о героизме и стойкости людей в тяжелые времена истории.