«Мир профессий»: выбираем занятие по душе! 31.01.2024

Кажется, только вчера ребенок пришел в школу первоклассником. И вот уже грядут выпускные экзамены, выбор дела всей жизни не терпит отлагательств! Годы летят очень быстро, поэтому важно начинать знакомство детей с профессиями как можно раньше.

В нашей школе мероприятиям, связанным с профориентацией, уделяется особое внимание. Мы расскажем вам об одном из проектов, который подготовили для учеников начальной и старшей школы тьюторы Беляева Анна Анатольевна, Иванова Валентина Владимировна, Дворкина Алевтина Владимировна и Грабовенко Татьяна Владимировна.

В названии этого проекта – «Мир профессий» – отражена вся его суть. Действительно, профессий на свете очень много. Это огромный мир, который необходимо исследовать. Но все специальности объединяет одно: приобретая разные умения и навыки, от строительства домов до выращивания хлеба, мы делаем это для других людей.

На мероприятии для начальной школы ребята смотрели мультфильм «Кем быть?», читали стихи о профессиях, беседовали о значимости труда в жизни человека. Еще дети рассказывали друг другу о том, где работают их родители, играли в тематические игры. Встреча завершилась дружным и задорным исполнением песни о профессиях!

Старшие ребята познакомились с правилами поступления в колледж и выяснили, какие знания понадобятся при выборе той или иной профессии. Также старшеклассники услышали, что при поступлении учитываются индивидуальные достижения абитуриента. Например, победа в национальном чемпионате «Абилимпикс» или участие в волонтерском движении.

«Все профессии нужны, все профессии важны!» Главное – выбрать занятие по душе, и тогда всю жизнь работа будет приносить радость и удовольствие!