«Разговоры о важном»: о союзниках России 30.01.2024

Если вы когда-нибудь встречались с компьютерной игрой, связанной с градостроительством, можете себе представить, как важно налаживать дружеские отношения с другими городами и странами! Союзники – это гарантия безопасности и благополучия жителей. Это взаимоподдержка, которая повышает уровень жизни обеих сторон. Случись в вашем виртуальном государстве засуха, ураган, цунами - союзник обязательно выручит продуктами, стройматериалом, драгоценными металлами…

А теперь вернемся к реальной жизни. Сплочение стран действительно увеличивает их экономические, политические, информационные, научные и многие другие возможности. Вместе решая поставленные задачи, мы обогащаем друг друга и в материальном, и в духовном плане. Именно о союзниках России говорили сегодня наши ребята на традиционном занятии из цикла «Разговоры о важном».

Рассказывает классный руководитель 5 «Г» Анкудинова Ольга Александровна:

«Мы с учениками начали сегодняшнюю беседу с дружеского рукопожатия. И тут же на лицах ребят засияла улыбка. Согласитесь, когда утро начинается с улыбки, весь день обещает быть очень хорошим и продуктивным!

Пятиклассники заинтересованно расспрашивали меня о значении новых слов: «союз», «сотрудничество», «экономика». Особенно детям понравилась звучная аббревиатура «БРИКС». Сначала ребята с удовольствием повторяли ее на все лады, а затем начали выяснять, названия каких стран в ней зашифрованы. У России есть друзья в разных частях мира!

В завершение занятия мы с детьми пришли к выводу, что начать карьеру настоящего дипломата можно уже в школе. Именно здесь, как в модели мира, устанавливаются отношения взаимной поддержки, решаются общие задачи, завязываются дружеские контакты с ребятами из других классов – маленьких союзных «стран»!»