Путешествие по Солнечной системе: урок окружающего мира 04.02.2024

Каждый из нас - космический путешественник на огромном космическом корабле под названием Земля. Наша планета вращается вокруг Солнца со значительной скоростью, так же, как и другие небесные тела - планеты, их спутники, кометы и астероиды. Это общее созвездие называется Солнечной системой, где Солнце занимает центральное положение и удерживает космические тела на их орбитах силой своего притяжения.

Наш окружающий мир огромен и разнообразен, полон загадок и удивительных явлений. Несмотря на это, когда мы говорим о "мире", мы обычно имеем в виду только нашу планету.

На уроке окружающего мира ученики 4 "Б" класса познакомились с Солнечной системой. Они с удовольствием отправились в космическое путешествие, провели практический опыт с глобусом и настольной лампой, изучили теллурий - прибор для наглядной демонстрации годового движения Земли вокруг Солнца и её суточного вращения вокруг своей оси. Ученики сами убедились в том, что Земля вращается вокруг Солнца, что и вызывает смену времён года. Дети узнали, что Солнечная система состоит из планет, которые также совершают свои путешествия подобно Земле.

Урок прошел увлекательно и интересно. А ребята из 4 "Б" класса запланировали посетить Планетарий и Музей Космонавтики в рамках Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы".