«Разговоры о важном»: о Дмитрии Ивановиче Менделееве и российской науке 06.02.2024

Мы с вами живем в 21-м веке и находимся на новом витке научных достижений. Только представьте: то, что нам кажется привычным и обыденным, когда-то воспринималось людьми как фантастика! Пока не изобрели лампочку, ни в одном доме не было электричества. Пока не появился интернет, в поисках нужной информации перебирали тонны книг в библиотеке. Чтобы связаться с родственником из другого города, писали письма и подолгу ждали ответа, ведь о телефонах тогда еще никто не слышал…

Новая учебная неделя в нашей школе открылась традиционным занятием из цикла «Разговоры о важном». Беседа посвящалась Дню российской науки и 190-летию со дня рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Рассказывает классный руководитель 5 «А» Блажина Евгения Владимировна:

«Сегодня мы с пятиклассниками совершили путешествие в мир науки. Ребятам, которые еще не скоро начнут изучать химию, всё было в диковинку: и периодическая система химических элементов, и гениальные изобретения Дмитрия Ивановича Менделеева, и новые незнакомые понятия. За время беседы мои ученики совершили множество открытий. Оказывается, во всех вещах, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, скрывается огромный труд многих ученых! А еще каждый день мы сталкиваемся с химическими реакциями, которых даже не замечаем. Это происходит, когда мы пользуемся зубной пастой, мылом, стиральным порошком, даже когда кладем лимон в чай!

В завершение занятия дети наперебой восклицали: «Скорее бы у нас начались уроки химии!» Такой интерес к науке обязательно приведет ребят к новым исследованиям, изобретениям и открытиям, которые помогут найти решения для любых, даже самых сложных задач!»