«Послушай всех, подумаем вместе, выберешь сам!» 07.02.2024

Профориентация для старшеклассников – это открытая дверь в мир взрослых. Такие занятия помогают школьникам изучить целый калейдоскоп многообразных профессий и выбрать дело по душе. Здесь важно не только знать, какие специальности сейчас востребованы на рынке труда, но и понимать их суть.

Вот что рассказала нам воспитатель Соколенко Светлана Ивановна:

«Недавно наши старшеклассники приняли участие в мероприятии «Послушай всех, подумаем вместе, выберешь сам!» Здесь ребята размышляли над тем, чем они планируют заниматься, что хотят освоить и чего достичь, делились своими мечтами.

Никто не знает, каким будет рынок труда через 5-10 лет. Одни профессии теряют востребованность, другие трансформируются под влиянием технологий, и постоянно появляются новые специальности. Мы не можем указать ученику, кем ему стать. Зато можем помочь определить, какие компетенции и качества личности нужно развивать, чтобы найти свое место в современном мире».