«Московская мастерская театральной педагогики»: опытом работы делятся коллеги из школы № 91 09.02.2024

В первую субботу февраля руководитель нашего музыкального театра «ОстровОК» Алексей Алексеевич Марк побывал на встрече Городского клуба «Московская мастерская театральной педагогики». В гостеприимных стенах школы № 91 собрались 130 столичных педагогов, чтобы обсудить тему «Костюм, бутафория и реквизит силами и ресурсами школы». Мы попросили Алексея Алексеевича поделиться впечатлениями, и вот что он нам рассказал:

«Эта школа расположена в самом сердце столицы, недалеко от Красной площади. Сразу поражает невероятно гармоничное сочетание исторического здания с его обитателями. Здесь учились родители сегодняшних учеников, их бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки... Уникальный случай преемственности школьных поколений!

Есть в 91-й школе традиция - каждый год на Масленицу устраивать во дворе масштабное театральное представление. Ну и, конечно же, готовятся к нему заранее и, как говорится, «всем миром». Собираются по субботам дети от мала до велика со своими родителями и педагогами, разбегаются по мастерским и - за работу!

Одни мастерят конструкции для кукол, другие шьют костюмы, третьи создают большие трехмерные маски. Репетируют массовые сцены, разучивают масленичные песни, монтируют огромные подвижные фигуры предводителей Добра и Зла...

А когда приходит время, все вместе выходят на школьный двор и создают Праздник, в котором неизменно побеждает Добро!»