«Московское кино в школе»: самая добрая сказка! 12.02.2024

«Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?» Эти слова знакомы нам с детства. Где мы их слышали? Конечно же, в фильме «Морозко» замечательного режиссера-«сказочника» Александра Роу!

С этой картиной, получившей множество наград на международных фестивалях, наших ребят познакомил проект «Московское кино в школе». Фильм «Морозко» учит детей добру и человечности.

Помните персонажей сказки? Здесь есть трудолюбивая и отзывчивая Настенька. Ее образ создала актриса Наталья Седых. Роль Морозко сыграл Александр Хвыля. И так у него отлично получилось, что никто даже не сомневается: этот Дед Мороз – настоящий! А Баба Яга, если бы она существовала на самом деле, была бы точно такая же, какую нам показал актер Георгий Милляр. Лучше не придумаешь! Ну и, конечно, забавная Марфушенька-душенька, которую гениально сыграла Инна Чурикова…

В фильме «Морозко», созданном 60 лет назад, нет ни спецэффектов, ни компьютерной графики. От этого все его невероятные события воспринимаются как реальность. Это добрая, красивая и поучительная сказка, от которой на душе становится радостно и светло!