Мир Знаний: Путешествие в предметные недели 11.02.2024

Предметные недели являются многолетней традицией для нашей общеобразовательной школы. Как правило, на предметной неделе помимо традиционных форм урока, учителя используют игровые: конкурсы, викторины, турниры, интеллектуальные и ролевые игры для выстраивания благоприятной мотивационной среды в школе.

Предметные недели развивают интерес к изучаемым предметам, помогают раскрыть творческий потенциал учащихся. Закрепляют отношение учеников к познанию, как к форме получения интеллектуального удовольствия.

Во время проведения мероприятий у ребят происходит переориентация восприятия учебных дисциплин, известные предметы открываются ребятам с неизвестной ранее творческой стороны. Неформальное общение преподавателей и учащихся помогает изменить роли учителя и ученика, способствует сближению участников образовательного процесса, эффективному сотрудничеству и сотворчеству. На предметных неделях появляется возможность объединять детей из разных возрастных категорий. Это очень ценно, потому что в разновозрастной творческой группе младшие видят ценность школьных знаний, а старшие проявляют себя в роли наставников.

Не будем спорить о том, какая наука самая важная, перефразируя известное выражение, «науки разные нужны, науки всякие важны», приглашаем вас на цикл предметных недель в среднюю и старшую школу.