«Мы за чаем не скучаем!»: интерактивный урок в школьном музее 15.02.2024

Недавно наши ребята посетили школьный музей. А знаете, что они там делали? Чай пили! Да не простой чай, а самый лучший – из самовара!

Вот что нам рассказала воспитатель Алмаева Елена Николаевна:

«Самовар – символ семейного очага и уюта. Раньше он занимал почетное место в каждом доме. Недаром в народе говорили: «Печка – матушка, а самовар – батюшка». Сейчас эта традиция забывается. Значит, пора ее возродить. Но где взять настоящий самовар? Конечно же, среди экспонатов школьного музея!

Встретила нас с ребятами радушная хозяйка – экскурсовод Козлобаева Ольга Васильевна. С нее и началось наше погружение в атмосферу старинных русских традиций.

Дети с интересом слушали историю появления самовара и наблюдали за каждым действием хозяйки музея. Ольга Васильевна показала, как правильно заваривать чай, как налить воду из самовара, а также рассказала о традиции пить чай из блюдца.

Мальчишки и девчонки с удовольствием помогали хозяйке. А еще ребята отгадывали загадки, слушали чайные истории и пили ароматный чай. Такие события помогают детям узнавать и ценить наследие своей страны и создают отличное настроение!

Загляните на чердак или в кладовку: может быть, там терпеливо ждет внимания самовар-батюшка вашей семьи?

ВИДЕОРОЛИК