Мир тишины - какой он? 19.02.2024

Тс-с-с, тише!.. Остановитесь и прислушайтесь. Что вы слышите? Голоса людей, смех ребенка во дворе, шум проезжающих машин, лай собаки вдалеке, скрип снега под ногами... Имея возможность слышать, мы порой перестаем ценить этот уникальный дар. Воспринимаем его как должное, само собой разумеющееся.

А вы знаете, что в Москве есть место, где можно окунуться в мир тишины и понять, что чувствуют люди, лишенные возможности слышать? Это Музей "В Тишине". Он находится на территории природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино". Недавно там побывали наши ребята.

В музее дети увидели много необычных экспонатов, которые для людей с ограничениями по слуху просто необходимы! Слуховые трубки и аппараты, домофон со световыми и вибрирующими датчиками, будильник с лампой... Мальчишки и девчонки узнали о существовании около 130 языков жестов и познакомились с дактильным алфавитом. Такой алфавит используют, чтобы сообщить по буквам свою фамилию, название лекарства или сложный технический термин.

Потом ребята надели специальные наушники и, погрузившись в мир тишины, попробовали общаться друг с другом на языке мимики и жестов. Ох как непросто понять, о чем говорит собеседник, когда его не слышишь!

А еще дети познакомились с разными видами цветных шумов и попытались наощупь определить, что лежит в тактильных ящичках. Время пролетело незаметно! Побывав в таком уникальном музее, ребята поняли, что для человека нет ничего невозможного, даже если ты "особенный". Мы разные, но мы равные!

ВИДЕОРОЛИК