Гжель – символ русской культуры 28.02.2024

Знаете, в чем выражается истинное богатство народа? Конечно же, в истории, традициях, народных промыслах.

Недавно в нашем школьном музее состоялся очень интересный мастер-класс. Он помог ребятам открыть для себя красоту сине-белой гжели и профессию художника-керамиста.

Ученики 9 «Т» класса познакомились с историей этого древнего промысла, зародившегося на земле подмосковной деревни Гжель. Здесь народные умельцы создавали из глины посуду и игрушки. Здесь братья Куликовы разработали уникальный состав фаянсовой массы и открыли первый фарфоровый завод…

Девятиклассники попробовали себя в роли художника-керамиста: расписали гжельскими узорами тарелочки и глиняные сувениры. Может быть, кто-то из ребят выберет эту профессию в будущем, и в их изделиях отразится красота цветов или строгость зимних пейзажей?

Гжель – это не только керамика, но и особый вид рисунка. Он используется в создании интерьеров, в дизайне одежды и даже в аэрографии. Являясь драгоценным символом русской культуры, гжель никогда не потеряет своей актуальности!

ВИДЕОРОЛИК